L’invito è rivolto alla Comunità educante: presbiteri, religiosi, religiose, diaconi, catechisti, operatori di pastorale battesimale, educatori ed insegnanti

LE RELAZIONI

  1. Trasmettere e generare alla fede oggi: il primo annuncio alla famiglia
  2. Percorsi di accompagnamento della famiglia
  3. La famiglia protagonista nel percorso diocesano “Con Te!”
  4. Pregare in famiglia


IL PROGRAMMA E LE SEDI

ATTENZIONE: Per ogni sede le iscrizioni on-line verranno chiuse DUE GIORNI PRIMA dell’inizio del percorso.

 

ZONA PASTORALE DI MILANO

MILANO POMERIGGIO  ISCRIZIONI

Centro Ambrosiano Documentazione Studi Religiosi

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 15,00
Lunedì 16, Mercoledì 18, Lunedì 23, Mercoledì 25 settembre 2019


MILANO SERA  ISCRIZIONI

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 20,45
Lunedì 16, Mercoledì 18, Lunedì 23, Mercoledì 25 settembre 2019

ZONA PASTORALE DI VARESE

VARESE (Biumo Superiore)   ISCRIZIONI

Centro parrocchiale – Via Baroffio, 6

ore 15,00
Mercoledì 11, Venerdì 13, Mercoledì 18, Venerdì 20 settembre 2019

GERMIGNAGA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Italia – Via Mameli, 20

ore 20,45
Martedì 17, Venerdì 20, Martedì 24, Venerdì 27 settembre 2019


GALLARATE  ISCRIZIONI

Parrocchia Madonna in Campagna 
Teatro Nuovo – Via Leopardi, 4

ore 15,00
Lunedì 16, Mercoledì 18, Lunedì 23, Mercoledì 25 settembre 2019


TRADATE – ABBIATE GUAZZONE   ISCRIZIONI

Piccolo Teatro Cinema Nuovo
Abbiate Guazzone – Via U. Foscolo, 1

ore 20,45
di Lunedì 16, Mercoledì 18, Lunedì 23, Mercoledì 25 settembre 2019

 

ZONA PASTORALE DI LECCO

 VALMADRERA  ISCRIZIONI

CineTeatro  Artesfera – Via dell’Incoronata, 8

ore 15,00
di Giovedì 5, Martedì 10, Giovedì 12, Martedì 17 settembre 2019


COSTAMASNAGA   ISCRIZIONI

Sala Cinema Oratorio Maschile – Via A. Diaz, 3

ore 20,45
Mercoledì 11, Venerdì 13, Mercoledì 18, Venerdì 20 settembre 2019


ZONA PASTORALE DI RHO

RHO   ISCRIZIONI

Parrocchia S.Pietro Apostolo

Oratorio San Pietro – Via Palmanova, 29

ore 20.45
Lunedì 9, Mercoledì 11, Lunedì 16, Mercoledì 18 settembre 2019


Per ragioni tecniche si è spostata le sede di Castellanza a Legnano al seguente indirizzo:

LEGNANO  ISCRIZIONI

Oratorio Beato Piergiorgio Frassati – via M. Polo, 2
Parcheggio Stazione a circa 200 metri

ore 20,45
Giovedì 12, Martedì 17, Giovedì 19, Martedì 24 settembre 2019


SARONNO  ISCRIZIONI

Parrocchia Regina Pacis – Via Roma, 119

ore 20,45
Mercoledì 11, Venerdì 13, Mercoledì 18, Venerdì 20 settembre 2019


MAGENTA  ISCRIZIONI

Centro S.Paolo VI – Via San Martino, 13

ore 20,45
Mercoledì 11, Venerdì 13,  Mercoledì 18, Venerdì 20 settembre 2019

 

ZONA PASTORALE DI MONZA

CESANO MADERNO   ISCRIZIONI

Cineteatro Excelsior – Via S. Carlo, 20

ore 15,00
Mercoledì 4, Venerdì 6, Mercoledì 11, Venerdì 13 settembre 2019


CONCOREZZO  ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via De Giorgi, 56

ore 20,45
Martedì 10, Giovedì 12, Martedì 17, Giovedì 19 settembre 2019

 

ZONA PASTORALE DI MELEGNANO

MOTTA VISCONTI   ISCRIZIONI

Cineteatro Arcobaleno – Via San Luigi, 4

ore 20,45
Martedì 10, Giovedì 12, Martedì 17, Giovedì 19 settembre 2019


MELZO   ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via Orsenigo, 7

ore 20,45
Martedì 10, Giovedì 12, Martedì 17, Giovedì 19 settembre 2019

 

ZONA PASTORALE DI SESTO SAN GIOVANNI

CERNUSCO SUL NAVIGLIO  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Agorà – Via Marcelline, 37

ore 20,45
Martedì 17, Giovedì 19, Martedì 24, Giovedì 26 settembre 2019