L’invito è rivolto alla Comunità educante: presbiteri, religiosi, religiose, diaconi, catechisti, operatori di pastorale battesimale, educatori ed insegnanti

LE RELAZIONI

  1. “Se uno serve me, il padre lo onorerà” (Gv 12,26)

Bibbia e dinamiche di umanizzazione

  1. “Vi darò un cuore nuovo” (Ez 36,26)

La formazione della coscienza: dinamiche evolutive

  1. “Come io ho amato voi, così amatevi anche voi gli uni gli altri” (Gv 13,34)

L’educazione alla morale cristiana e l’itinerario “con te!”

  1. “Che cosa sono questi discorsi che state facendo tra voi lungo il cammino? (Lc 24,17)

La formazione del catechista

 

IL PROGRAMMA E LE SEDI

 

ATTENZIONE: Per ogni sede le iscrizioni on-line verranno chiuse DUE GIORNI PRIMA dell’inizio del percorso.

 

ZONA PASTORALE DI MILANO

MILANO POMERIGGIO  ISCRIZIONI

Centro Ambrosiano Documentazione Studi Religiosi

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 15,00
Lunedì 17, Mercoledì 19, Lunedì 24, Mercoledì 26 settembre 2018


MILANO SERA  ISCRIZIONI

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 20,45
Lunedì 17, Mercoledì 19, Lunedì 24, Mercoledì 26 settembre 2018

ZONA PASTORALE DI VARESE

VARESE (Biumo Superiore)   ISCRIZIONI

Centro parrocchiale – Via Baroffio, 6

ore 15,00
Mercoledì 5, Venerdì 7, Mercoledì 12, Venerdì 14 settembre 2018

GERMIGNAGA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Italia – Via Mameli, 20

ore 20,45
Martedì 18, Venerdì 21, Martedì 25, Venerdì 28 settembre 2018


GALLARATE  ISCRIZIONI

Istituto Sacro Cuore – Via Bonomi , 4

ore 15,00
Lunedì 17, Mercoledì 19, Lunedì 24, Mercoledì 26 settembre 2018


TRADATE   ISCRIZIONI

Piccolo Teatro Cinema Nuovo

Abbiate Guazzone – Via U. Foscolo, 1

ore 20,45
di Lunedì 17, Mercoledì 19, Lunedì 24, Mercoledì 26 settembre 2018

 

ZONA PASTORALE DI LECCO

LECCO  ISCRIZIONI

CineTeatro  Palladium

Via Fiumicella, 12

ore 15,00
di Giovedì 6, Martedì 11, Giovedì 13, Martedì 18 settembre 2018


ERBA     ISCRIZIONI

Sala cinematografica dell’Oratorio – Via Battisti, 5

ore 20,45
Mercoledì 12, Venerdì 14, Mercoledì 19, Venerdì 21 settembre 2018


ZONA PASTORALE DI RHO

RHO   ISCRIZIONI

Parrocchia S.Pietro Apostolo

Oratorio San Pietro – Via Palmanova, 29

ore 20.45
Lunedì 10, Mercoledì 12, Lunedì 17, Mercoledì 19 settembre 2018


CASTELLANZA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Dante – via Dante Alighieri, 5

ore 20,45
Giovedì 13, Martedì 18, Giovedì 20, Martedì 27 settembre 2018


SARONNO  ISCRIZIONI

Parrocchia Regina Pacis – Via Roma, 119

ore 20,45
Mercoledì 11, Venerdì 14, Mercoledì 19, Venerdì 21 settembre 2018


MAGENTA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Nuovo – Via San Martino, 19

ore 20,45
Mercoledì 12, Venerdì 14,  Martedì 18, Mercoledì 19 settembre 2018

 

ZONA PASTORALE DI MONZA

CESANO MADERNO   ISCRIZIONI

Cineteatro Excelsior – Via S. Carlo, 20

ore 15,00
Mercoledì 5, Venerdì 7, Mercoledì 12, Venerdì 14 settembre 2018


CONCOREZZO  ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via De Giorgi, 56

ore 20,45
Martedì 4, Giovedì 6, Martedì 11, Giovedì 13 settembre 2018

 

ZONA PASTORALE DI MELEGNANO

MOTTA VISCONTI   ISCRIZIONI

Cineteatro Arcobaleno – Via San Luigi, 4

ore 20,45
Martedì 11, Giovedì 13, Martedì 18, Giovedì 20 settembre 2018


MELZO   ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via Orsenigo, 7

ore 20,45
Martedì 11, Giovedì 13, Martedì 18, Giovedì 20 settembre 2018

 

ZONA PASTORALE DI SESTO SAN GIOVANNI

CERNUSCO SUL NAVIGLIO  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Agorà – Via Marcelline, 37

ore 20,45
Martedì 18, Giovedì 20, Martedì 25, Giovedì 27 settembre 2018