L’invito è rivolto alla Comunità educante: presbiteri, religiosi, religiose, diaconi, catechisti, operatori di pastorale battesimale, educatori ed insegnanti

LE RELAZIONI

  1. “Generati da una parola di verità” (Gc 1,18)

Formazione spirituale del catechista

  1. Crescere nello Spirito

L’educazione morale e la vita nell’amore

  1. Un gruppo in cammino con Gesù

Impariamo a gestire il gruppo dei ragazzi in catechesi

  1. Una sola fede incarnata in diverse culture

Inclusione dei ragazzi migranti e le loro famiglie nel percorso IC

 

IL PROGRAMMA E LE SEDI

 

ATTENZIONE: Per ogni sede le iscrizioni on-line verranno chiuse DUE GIORNI PRIMA dell’inizio del percorso.

 

ZONA PASTORALE DI MILANO

 

MILANO POMERIGGIO  ISCRIZIONI

Centro Ambrosiano Documentazione Studi Religiosi

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 15,00
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017


MILANO SERA  ISCRIZIONI

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 20,45
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017

ZONA PASTORALE DI VARESE

VARESE (Biumo Superiore)   ISCRIZIONI

Centro parrocchiale – Via Baroffio, 6

ore 15,00
Mercoledì 6, Venerdì 8, Mercoledì 13, Venerdì 15 settembre 2017

 

GERMIGNAGA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Italia – Via Mameli, 20

ore 20,45
Martedì 19, Venerdì 22, Martedì 26, Venerdì 29 settembre 2017

 

GALLARATE  ISCRIZIONI

Istituto Sacro Cuore – Via Bonomi , 4

ore 15,00
Lunedì 18, Mercoledì 20, Lunedì 25, Mercoledì 27 settembre 2017

 

TRADATE   ISCRIZIONI

Piccolo Teatro Cinema Nuovo

Abbiate Guazzone – Via U. Foscolo, 1

ore 20,45
di Lunedì 18, Mercoledì 20, Lunedì 25, Mercoledì 27 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI LECCO

VALMADRERA  ISCRIZIONI

Parrocchia sant’Antonio Abate

CineTeatro ARTESFERA

Via dell’Incoronata, 8

ore 15,00
di Giovedì 7, Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19 settembre 2017

 

ERBA     ISCRIZIONI

Sala cinematografica dell’Oratorio – Via Battisti, 5

ore 20,45
Mercoledì 13, Venerdì 15, Mercoledì 20, Venerdì 22 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI RHO

RHO   ISCRIZIONI

Parrocchia S. Vittore M.

Auditorium Maggiolini – Via De Amicis,15

ore 15,00
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017

 

CASTELLANZA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Dante – via Dante Alighieri, 5

ore 20,45
Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21, Martedì 26 settembre 2017

 

SARONNO  ISCRIZIONI

Parrocchia Regina Pacis – Via Roma, 119

ore 20,45
Mercoledì 13, Venerdì 15, Mercoledì 20, Venerdì 22 settembre 2017

 

MAGENTA  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Nuovo – Via San Martino, 19

ore 20,45
Martedì 12, Mercoledì 13, Martedì 19, Mercoledì 20 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI MONZA

CESANO MADERNO   ISCRIZIONI

Cineteatro Excelsior – Via S. Carlo, 20

ore 15,00
Mercoledì 6, Venerdì 8, Mercoledì 13, Venerdì 15 settembre 2017

 

CONCOREZZO  ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via De Giorgi, 56

ore 20,45
Martedì 5, Giovedì 7, Martedì 12, Giovedì 14 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI MELEGNANO

MOTTA VISCONTI   ISCRIZIONI

Cineteatro Arcobaleno – Via San Luigi, 4

ore 20,45
Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21 settembre 2017

 

MELZO   ISCRIZIONI

Oratorio Parrocchiale – Via Orsenigo, 7

ore 20,45
Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI SESTO SAN GIOVANNI

CERNUSCO SUL NAVIGLIO  ISCRIZIONI

Cinema Teatro Agorà – Via Marcelline, 37

ore 20,45
Martedì 19, Giovedì 21, Martedì 26, Giovedì 28 settembre 2017