L’invito è rivolto alla Comunità educante: presbiteri, religiosi, religiose, diaconi, catechisti, operatori di pastorale battesimale, educatori ed insegnanti

LE RELAZIONI

  1. “Generati da una parola di verità” (Gc 1,18)

Formazione spirituale del catechista

  1. Crescere nello Spirito

L’educazione morale e la vita nell’amore

  1. Un gruppo in cammino con Gesù

Impariamo a gestire il gruppo dei ragazzi in catechesi

  1. Una sola fede incarnata in diverse culture

Inclusione dei ragazzi migranti e le loro famiglie nel percorso IC

 

IL PROGRAMMA E LE SEDI

 

ATTENZIONE: Per ogni sede le iscrizioni on-line verranno chiuse TRE GIORNI PRIMA dell’inizio del percorso.

 

ZONA PASTORALE DI MILANO

 

MILANO POMERIGGIO  ISCRIVITI

Centro Ambrosiano Documentazione Studi Religiosi

Salone Pio X II – Via S. Antonio, 5

Fermata MM1/MM3 – Duomo

ore 15,00
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017


MILANO SERA   ISCRIVITI

ore 20,45
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI VARESE

VARESE (Biumo Superiore)   ISCRIVITI

Centro parrocchiale – Via Baroffio, 6

ore 15,00
Mercoledì 6, Venerdì 8, Mercoledì 13, Venerdì 15 settembre 2017

 

GERMIGNAGA   ISCRIVITI

Cinema Teatro Italia – Via Mameli, 20

ore 20,45
Martedì 19, Venerdì 22, Martedì 26, Venerdì 29 settembre 2017

 

GALLARATE  ISCRIVITI

Istituto Sacro Cuore – Via Bonomi , 4

ore 15,00
Lunedì 18, Mercoledì 20, Lunedì 25, Mercoledì 27 settembre 2017

 

TRADATE   ISCRIVITI

Piccolo Teatro Cinema Nuovo

Abbiate Guazzone – Via U. Foscolo, 1

ore 20,45
di Lunedì 18, Mercoledì 20, Lunedì 25, Mercoledì 27 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI LECCO

VALMADRERA  ISCRIVITI

Parrocchia sant’Antonio Abate

Salone parrocchiale –

Piazza Mons. Bernardo Citterio, 1

ore 15,00
di Giovedì 7, Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19 settembre 2017

 

ERBA      ISCRIVITI

Sala cinematografica dell’Oratorio – Via Battisti, 5

ore 20,45
Mercoledì 13, Venerdì 15, Mercoledì 20, Venerdì 22 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI RHO

RHO   ISCRIVITI

Parrocchia S. Vittore M.

Auditorium Maggiolini – Via De Amicis,15

ore 15,00
Lunedì 11, Mercoledì 13, Lunedì 18, Mercoledì 20 settembre 2017

 

CASTELLANZA  ISCRIVITI

Cinema Teatro Dante – via Dante Alighieri, 5

ore 20,45
Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21, Martedì 26 settembre 2017

 

SARONNO  ISCRIVITI

Parrocchia Regina Pacis – Via Roma, 119

ore 20,45
Mercoledì 13, Venerdì 15, Mercoledì 20, Venerdì 22 settembre 2017

 

MAGENTA  ISCRIVITI

Cinema Teatro Nuovo – Via San Martino, 19

ore 20,45
Martedì 12, Mercoledì 13, Martedì 19, Mercoledì 20 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI MONZA

CESANO MADERNO   ISCRIVITI

Cineteatro Excelsior – Via S. Carlo, 20

ore 15,00
Mercoledì 6, Venerdì 8, Mercoledì 13, Venerdì 15 settembre 2017

 

CONCOREZZO   ISCRIVITI

Oratorio Parrocchiale – Via De Giorgi, 56

ore 20,45
Martedì 5, Giovedì 7, Martedì 12, Giovedì 14 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI MELEGNANO

MOTTA VISCONTI   ISCRIVITI

Cineteatro Arcobaleno – Via San Luigi, 4

ore 20,45
Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21 settembre 2017

 

MELZO   ISCRIVITI

Oratorio Parrocchiale – Via Orsenigo, 7

ore 20,45
Martedì 12, Giovedì 14, Martedì 19, Giovedì 21 settembre 2017

 

ZONA PASTORALE DI SESTO SAN GIOVANNI

CERNUSCO SUL NAVIGLIO  ISCRIVITI

Cinema Teatro Agorà – Via Marcelline, 37

ore 20,45
Martedì 19, Giovedì 21, Martedì 26, Giovedì 28 settembre 2017